Кунгурская прокуратура добилась выплаты детских пособий двум жительницам округа

Кунгурской городской прокуратурой восстановлены права гражданин на получение пособия в связи с рождением первого ребенка. Изданию LAW59.RU в прокуратуре Кунгура рассказали подробности.
Прокуратурой проведена проверка по обращению 2 жительниц округа, в доводах обращения которых указано, что при назначении пособия в связи с рождением первого ребенка Территориальным отделом ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций» пособие назначено не в полном объеме.
В силу ч.3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребёнком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста 3-х лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
При проведении проверки установлено, что после подачи повторного заявления о назначении выплат после дня рождения ребенка, выплаты в обоих случаях назначены не с даты, следующей за днем достижения ребенком одного года, а с даты обращения за назначением выплат, что противоречит нормам действующего законодательства.
Требования прокурора удовлетворены. Кунгурским городским судом на ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций» возложена обязанность предоставить ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка со дня достижения ребенком одного года до обращения в уполномоченный орган в размерах 7 тысяч рублей и 4 тысячи рублей. Решение в законную силу в настоящее время не вступило.