Суд обязал администрацию Осинского округа снести два аварийных жилых дома

Прокуратура Осинского района Пермского края провела проверку исполнения требований жилищного законодательства и законодательства в сфере безопасности зданий и сооружений.
Установлено, что на территории Осинского городского округа в 2023 году были полностью расселены два многоквартирных дома, признанные аварийными. Однако, администрацией округа меры к сносу указанных строений не принимались. Между тем, такие объекты представляют опасность и создают реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью гражданам, в том числе несовершеннолетним детям.
По результатам проверки прокурором в суд направлено административное исковое заявление с требованием о возложении на администрацию обязанности осуществить снос (демонтаж) двух расселенных многоквартирных домов в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.
Осинский районный суд Пермского края требования прокурора удовлетворил в полном объеме, после вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует фактическое устранение нарушений.