Губахинский суд отправил наркокурьера из Перми на 11 лет в колонию

Губахинский городской суд вынес приговор в отношении 24-летнего пермяка. Он признан виновным в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств».
В апреле текущего года при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» был задержан житель г. Перми. При поимке молодой человек попытался избавиться от улик, выбросив на землю 17 свертков с запрещенным веществом. В ходе личного досмотра у наркокурьера был изъят аналогичный сверток, который он прятал в визитнице. На левой руке пермяка была надета резиновая перчатка. Выяснилось, что он использовал ее для того, чтобы на свертках с наркотиком не осталось его генетических следов.
Оперативниками также была получена информация об адресах в городе, где осужденный успел разложить наркотики. Из тайников было изъято еще 18 свертков. Часть закладок осужденный снабдил магнитами, используя их для крепления свертков к металлоконструкциям.
Всего сотрудниками полиции было изъято около 32 граммов запрещенного вещества. Эксперты установили, что в свертках содержится наркотическое средство — мефедрон.
В ходе следствия установлено, что фигурант в апреле текущего года вступил в преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом на территории региона, где ему была отведена роль курьера-закладчика. В день задержания он забрал оптовую партию «синтетики» из тайника в г. Перми, после чего со случайным водителем приехал в г. Губаху для оборудования закладок. На территории города молодой человек успел разложить в тайники почти половину привезенной партии товара, после чего его преступная деятельность была пресечена полицейскими.
В период следствия фигурант находился под стражей.
Суд назначил виновному наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.