Пермская управляющая компания “помирилась” с жителем многоквартирного дома после подачи иска в суд

Прокуратура Ленинского района г. Перми провела проверку по обращению гражданина о нарушении его прав на безопасные и комфортные условия проживания, а также бездействие управляющей организации.
Установлено, что ООО «Управляющая компания «Победа» не надлежащим образом осуществляла уборку и содержание придомовой территории. В связи с чем, летом 2023 года из-за нахождения на дворовой площадке небезопасных конструктивных строительных элементов произошло травмирование заявителя. В результате, гражданину понадобилось оказание медицинской помощи и дорогостоящее лечение для дальнейшей реабилитации.
По итогам проверки прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании морального вреда и материальных расходов в пользу пострадавшего.
В ходе рассмотрения дела судом между участниками процесса достигнута договоренность, а Ленинским районным судом г. Перми утверждено мировое соглашение о выплате соответствующей компенсации истцу. Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение условий мирового соглашения между сторонами.