Кунгурская прокуратура добилась перерасчета платы за тепло для жильцов дома по улице Красногвардейцев

Кунгурским городским судом удовлетворены исковые требования Кунгурского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц, на Общество с ограниченной ответственностью «Тимсервис» возложена обязанность произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению жителям дома по ул. Красногвардейцев, 81 в г. Кунгуре за 2019-2021 гг. с учетом общей площади жилых и нежилых помещений в доме. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Исковые требования мотивированы тем, что при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению, в нарушение требований закона из общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме исключена площадь нежилого помещения, расположенного на первом этаже многоквартирного дома. В результате размер платы за отопление для граждан завышен.
Указанные действия ответчика связаны с временными отключениями нежилого помещения, площадь которого исключена из расчетов. Однако, действующим законодательством не предусмотрено временное отключение жилого (нежилого) помещения, не оборудованного индивидуальным прибором учета тепловой энергии, от теплоносителя.
Решение в законную силу не вступило.