Жительница Ильинского вложила более полутора миллионов рублей в проект мошенников

В Ильинском городском округе регистрируются факты хищения денежных средств с использованием электронных средств платежа. Издание LAW59.RU узнало подробности одного дела.
51-летняя местная жительница в сети Интернет увидела рекламное объявление об увеличении доходов от организации путем инвестирования. Новость заинтересовала женщину, она заполнила предлагаемую анкету, в которой сообщила свой номер телефона. На связь с потенциальным инвестором неоднократно выходили «представители компании» и рассказывали о получении высоких доходов и больших возможностях, открывающихся перед участниками вложений, свою заинтересованность мотивировали повышением финансовой грамотности населения.
Очарованная заманчивыми перспективами женщина, действуя указаниям незнакомцев, оформила в разных банках кредиты и займы в микрофинансовых организациях, взяла денежные средства в долг у родственников, а также использовала личные накопления, чтобы сделать вложение.
Всю собранную сумму порядка 1,7 миллионов рублей потерпевшая перевела на брокерский счет торговой площадки «alpemarket», осуществляя сделки, покупая активы. В один из дней счет оказался заблокированным по техническим причинам. Женщина стала искать в сети Интернет информацию о брокерской компании и обнаружила, что это мошенники. Осознав, что стала жертвой обмана она обратилась в полицию.
Еще одна жительница Ильинского городского округа, попавшая на такую же уловку злоумышленников, лишилась более 110 тысяч рублей.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа. Ведется расследование.