Жительница Башкоротостана признана виновной в мошенничестве, она завладела деньгами жительницы Большой Сосновы

Большесосновским районным судом Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении 21-летней жительницы Республики Башкортостан за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба (ч.2 ст.159 УК РФ). Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В судебном следствии установлено, что в январе 2022 года подсудимая, найдя на информационном ресурсе сети Интернет на сайте «Авито» объявление о продаже дома, позвонила по указанному номеру телефона в объявлении и под видом покупателя представившись другим лицом, сообщила ложные сведения о переводе на банковский счет продавца задатка, в подтверждении намерений дальнейшей покупки дома, в сумме 100 000 рублей, который фактически не переводила. В ходе телефонного разговора подсудимая умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, убедила продавца дома возвратить ей задаток в сумме 100 000 рублей, где последняя используя приложение «Сбербанк онлайн» перевела подсудимой тремя платежами в общей сумме 30 000 рублей, тем самым получив реальную возможность распорядиться денежными средствами.
В судебном заседании подсудимая признала свою вину.
Суд с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу назначил наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.