Житель Кизеловского округа “нарубил дров” на миллион рублей

Кизеловским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
В судебном заседании установлено, что подсудимый заключил с лесничеством договор купли-продажи лесных насаждений с целью отопления частного дома. Однако в нарушение условий договора в 2021 и 2022 годах производил заготовку древесины на участке, который ему не выделялся. В дальнейшем заготовленной древесиной подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере в сумме около одного миллиона рублей.
Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 300 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Ущерб взыскан с обращением взыскания на транспортные средства, принадлежащие осужденному.
Приговор не вступил в законную силу.