Житель Добрянки взыскал с автотехцентра KATAVTO более миллиона рублей за плохой ремонт двигателя

Неисправность выхлопной системы автомобиля Chevrolet Captiva проявилась вновь после ремонта. Собственник повторно сдал свое транспортное средство в автотехцентр KATAVTO для исправления дефекта. Однако ремонт и в этот раз оказался неудачным. При возвращении домой в г. Добрянка, двигатель автомобиля истца вышел из строя.
Согласно заключению эксперта выявленный недостаток двигателя транспортного средства относится к дефекту, допущенному при производстве ремонтных работ в KATAVTO. Мужчина направил ответчику претензию о возмещении причиненного материального ущерба, однако она была оставлена без внимания. Тогда владелец транспортного средства обратился в суд.
Судебная автотехническая экспертиза подтвердила, что двигатель внутреннего сгорания транспортного средства имеет недостатки, в частности, причиной образования неисправностей в двигателе стало удаление специалистами автотехцентра катализаторов и установка пламегасителей.
Суд пришел к выводу о том, что выявленные повреждения являются следствием допущенных ответчиком существенных недостатков при выполнении работ по ремонту системы отведения выхлопных газов, и удовлетворил иск владельца автомобиля Chevrolet Captiva. С автотехцентра в
пользу истца взысканы денежные средства, уплаченные по договору за ремонт, в размере 5000 рублей, убытки — 825847,22 рубля, штраф — 415423,61 рубля, а также компенсация морального вреда в размере 10000 рублей. Всего — 1256270,83 рублей.
Пермский краевой суд, рассмотрев дело 15 марта 2023 года, оставил решение Добрянского районного суда без изменения.