Водитель, нашедший на обочине кошелек, избежал уголовного наказания за кражу

В сентябре прошлого года горожанин, 1975 года рождения, двигаясь на своем автомобиле по улице Новоселов города Кудымкара, обнаружил на обочине дороги кошелек с находящимися внутри него денежными средствами в сумме 14 000 рублей. Понимая, что найденные денежные средства ему не принадлежат, мужчина между тем похитил их и распорядился ими по своему усмотрению. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Органами следствия данные его действия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В суд поступило постановление старшего следователя следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении обвиняемого, поскольку последний возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему и он не имеет к нему претензий.
В судебном заседании обвиняемый и потерпевший с данным ходатайством согласились.
Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, личность подсудимого, который ранее не судим, загладил причиненный вред в полном объеме, раскаялся в содеянном, счел возможным прекратить уголовное дело, назначив обвиняемому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Постановление суда не вступило в законную силу.