В Нытве задержаны злоумышленники, пытавшиеся украсть оборудование у местного предпринимателя

Следственным отделением ОМВД России по Нытвенскому городскому округу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину». Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В декабре прошедшего года в дежурную часть территориального отдела полиции обратился местный предприниматель с заявлением о краже имущества. Мужчина сообщил, что похищенное оборудование находилось в одном из ангаров, в котором ранее располагалась ферма.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские по горячим следам задержали двух мужчин, подозреваемых в совершении противоправных действий. Ими оказались двое жителей Нытвенского городского округа 1988 и 1968 годов рождения.
Следствием установлено, что мужчины, действуя по заранее достигнутой договоренности, подошли к ограждению бывшего фермерского хозяйства и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, проникли на территорию неохраняемого ангара. Здесь их внимание привлекли два асинхронных двигателя и два пильных диска. Оборудование злоумышленники погрузили на заранее приготовленные санки и покинули место преступления. В дальнейшем похищенную аппаратуру планировали сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Но все пошло не по плану. По независящим от них обстоятельствам мужчины сбросили чужое имущество и направились к оживавшему их автомобилю. Однако злоумышленников заметили и остановили стражи порядка. Полицейские, пройдя по следам подозреваемых, обнаружили украденное оборудование. Мужчин задержали.
В настоящее время в отношении мужчин избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.