В Краснокамском суде назначено наказание женщине, споившей собственную несовершеннолетнюю дочь

Семнадцать лет – самое время начать взрослую жизнь… с рюмкой водки в руках. Вероятно, именно так полагала 39-летняя жительница Краснокамска, систематически наливая алкоголь, в том числе крепкий, подросшей дочке. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
В июле прошлого года девушке исполнилось семнадцать лет. Поздравлять именинницу пришли подружки – в том числе, девочки помладше. Виновница торжества попросила маму налить спиртного гостьям, а когда та отказала – пригрозила уходом из дома. Испугавшись, мать налила детям пива, в результате чего они опьянели.
Впоследствии ситуация повторялась неоднократно: мать регулярно покупала спиртное, в том числе пиво и водку, по требованию дочери, умышленно вовлекая несовершеннолетнюю в систематическое потребление алкоголя. В результате дочь очень скоро стала пациенткой наркологическом диспансера.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью. В содеянном раскаялась, пояснила, что до 17 лет дочь алкоголь не употребляла. С 2020 года девочка состоит на учете в ОДН за совершение противоправного деяния, обучается в коррекционной школе. Подсудимая тоже лечится от зависимости, утверждает, что больше не пьет, находится в поиске работы.
Согласно показаниям социального педагога, семья характеризуется неудовлетворительно, ребенок пропускает учебу без уважительных причин, мать злоупотребляет спиртным, может распивать алкоголь вместе с дочерью.
Факт неоднократного совместного распития спиртных напитков подтвердили и многочисленные свидетели – соседи по общежитию.
Суд квалифицировал действия подсудимой по ч.2 ст.151 УК РФ, поскольку она совершила вовлечение несовершеннолетней в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетней.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд назначил подсудимой наказание в виде ограничения свободы сроком в два года.
Приговор в законную силу не вступил.