В Краснокамске завершено расследование дела о мошенничествах телефонных аферистов

Следствием отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении двух жителей Челябинска 1993 и 1985 годов рождения. Им предъявлено обвинение в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, 38-летнему фигуранту предъявлено обвинение еще в 3 мошенничествах, совершенных в Челябинске.
В конце мая – начале июня текущего года в территориальные отделы полиции поступило 4 заявления от пенсионеров. Потерпевшие стали жертвами мошенников, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Аферисты по телефону обманывали граждан, что их дети стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Злоумышленники предлагали помочь родственникам избежать ответственности за денежное вознаграждение. Таким образом, четверо потерпевших передали курьерам порядка 1 миллиона рублей.
Роль курьеров мошенников исполняли двое жителей Челябинска. Заранее договорившись, они по очереди ездили домой к потерпевшим за деньгами. Затем, оставляя себе вознаграждение, переводили деньги другим участникам организованной группы. Приехав в Пермь, они сняли квартиру, жили там, ожидая очередную жертву. Заработанные преступным путем деньги мужчины тратили на алкоголь и наркотики.
Сотрудники уголовного розыска проделали большую работу по установлению личностей подозреваемых и их местонахождения. Злоумышленников задержали в Перми в результате оперативных мероприятий сотрудников краевого МВД при силовой поддержке бойцов спецназа.
Установлено, что задержанные были неоднократно судимы, нигде не работали и нуждались в деньгах. Оба состоят на учете у врача-нарколога.
В ходе следствия были собраны доказательства причастности старшего подельника еще к 3 мошенничествам, совершенным в Челябинске. Жертвы преступлений, обманутые пенсионеры, передали злоумышленнику 100, 375 и 500 тысяч рублей, полагая, что этим они помогли своим детям.
Во время следствия в отношении фигурантов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.