В Кизеле суд освободил от наказания похитившего с банковской карты денежные средства

В январе Кизеловским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета). Изданию LAW59.RU удалось узнать подробности дела.
В сентябре 2020 года возле одного из домов города Кизела подсудимый обнаружил банковскую карту, присвоил её и в этот же день приобрел товары на автозаправочной станции и магазинах, расплачиваясь картой по безналичному расчету, через платежные терминалы. Денежные средства им потрачены на алкоголь, табачные изделия и продукты питания. Тем самым подсудимый причинил ущерб потерпевшей на сумму 4 129,93 руб.
Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Потерпевшей в судебном заседании заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Она пояснила, что ущерб от преступления не является для неё значительным и ей возмещен в полном объёме, подсудимый принес ей свои извинения, она извинения приняла и не имеет претензий к подсудимому.
Суд признал мучину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. В связи с примирением с потерпевшей, на основании ст.76 УК РФ, суд подсудимого от отбывания назначенного наказания освободил.
Приговор в законную силу не вступил.