В Гремячинске “Водоканал” сбрасывал неочищенные канализационные стоки в реку

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края по обращению гражданина провела проверку исполнения МУП «Водоканал» природоохранного законодательства при осуществлении деятельности по водоотведению на территории города Гремячинск. Изданию LAW59.RU стали известны подробности проверки.
Установлено, что предприятие осуществляло сброс неочищенных канализационных сточных вод в реку Большая Гремячая. По результатам исследований, вред, причиненный водному объекту, оценен на сумму свыше 386 тыс. рублей.
Также в ходе надзорных мероприятий выяснилось, что водоканал не исполнил обязанность по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не разработал программу производственного экологического контроля, не провел инвентаризацию источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не согласовал с уполномоченным органом мероприятия по снижению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий.
По итогам проверки природоохранным прокурором руководителю МУП «Водоканал» внесено представление, которое удовлетворено, однако мер, направленных на устранение вышеназванных нарушения законодательства предприятием не принято, в связи с чем в Губахинский городской суд Пермского края направлено исковое заявление.
Решением суда требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.
Кроме Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации сооружений), назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.
Устранение нарушений законодательства находится на контроле природоохранной прокуратуры.