В Добрянке судили троицу злоумышленников, похитивших элементы забора

Добрянским районным судом Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении троих жителей г.Добрянки (40, 58, 28 лет), совершивших тайное хищение металлических труб. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в июне 2022 года, трое подсудимых вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя согласно достигнутой договоренности, подсудимые подошли к одному из участков, расположенных в г.Добрянке, где 28-летний подсудимый остался для наблюдения за окружающей обстановкой с целью не быть замеченными на месте совершения преступления, а при необходимости предупредить других лиц, 40-летний и 58-летний подсудимые подошли к забору, которым был огорожен участок, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили семь металлических труб. В дальнейшем подсудимые с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
В судебном заседании все трое подсудимых полностью признали вину.
Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая данные о личности подсудимых, которые полностью признали вину, раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный материальный ущерб им назначено наказание:
40-летнему подсудимому, ранее не привлекавшемуся к уголовной ответственности – 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.
58-летнему подсудимому, ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности, в действиях которого усматривается рецидив преступлений – лишение свободы на срок два года, условно с испытательным сроком в два года.
28-летнему подсудимому, ранее не привлекавшемуся к уголовной ответственности – штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей в доход государства.
Приговор не вступил в законную силу.