В Чусовом вынесен приговор банде риэлторов-мошенников, “работавших” по сертификатам в Гремячинске

Чусовской городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении четырех жителей региона – трех женщин и ранее неоднократно судимого мужчины. Изданию LAW59.RU удалось узнать подробности дела.
Все они в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).
Суд установил, что виновные, объединившись в преступную группу, похищали средства материнского капитала, а также незаконно приобретали право собственности на квартиры потерпевших.
Так, в период с сентября 2017 г. по февраль 2019 г. один из осужденных со своим знакомым, организовал риэлтерскую деятельность, куда вовлек трех знакомых женщин. Злоумышленники подыскивали граждан, являющихся держателями сертификатов на материнский (семейный) капитал и желающих приобрести квартиры на территории г. Гремячинска Пермского края. С указанными лицами они заключали фиктивные сделки, через которые обналичивали бюджетные деньги, а также обманным путем подписывали документы и получали право распоряжения их собственностью.
В результате противоправных действий членов преступной группы 9 жителей г. Гремячинска лишились принадлежащих им квартир, а из государственного бюджета на их расчетные счета было перечислено свыше 1 миллиона рублей.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил организатора группы к 3 годам 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 тыс. рублей, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, трое женщин получили условную меру наказания от 6 лет до 2 лет лишения свободы с испытательным сроком от 4 лет до 2 лет, со штрафами от 80 тыс. до 50 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.
Уголовное дело в отношении пятого соучастника в настоящее время находится на рассмотрении в том же суде.
Также в порядке гражданского судопроизводства удовлетворены иски потерпевших о взыскании с осужденных суммы причинённого ущерба и признании сделок с недвижимостью фиктивными.