В Березниках суд конфисковал автомобиль водителя-пьяницы

Березниковский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления, предусмотренного настоящей статьей). Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Суд установил, что виновный будучи судимым в 2020 г. за преступление, связанное с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов не сделал и вновь в декабре 2022 г. сел за руль, передвигаясь по улицам Березников.
Негативных последствий удалось избежать поскольку злоумышленник был задержан сотрудниками полиции.
Суд, с учетом позиции государственного обвинения, неотбытого наказания по предыдущему приговору, назначил виновному 1 год исправительных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года 3 месяца. Также транспортное средство, использованное им при совершении преступления конфисковано и будет обращено в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.