В Березниках мастер участка электросетей признан виновным в гибели электрика

07.03.2023 года Березниковским городским судом Пермского края постановлен обвинительный приговор в отношении гражданина.
Подсудимый являлся мастером производственного участка электросетей, на него были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда. Он дал указание подчиненному подняться на КТП, зная, что последний не оснащен средствами индивидуальной защиты, что КТП находится под напряжением. Подсудимый не принял меры к отключению действующей электроустановки, не произвел необходимое оформление документов для допуска к выполнению указанных работ, он самостоятельно расширил выданное бригаде под его руководством задание. Потерпевший, выполняя требования подсудимого, задел руками и ногой токоведущие части электроустановки, получив несовместимую с жизнью электротравму.
Подсудимому назначено наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143, ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев. С ОАО, работником которой являлся потерпевший, в счет возмещения морального вреда потерпевшему (родственнику погибшего) взыскано 700 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.