Суд обязал администрацию Лысьвенского округа снести аварийный дом

Лысьвенский городской прокурор обратился в суд с административным иском к Администрации муниципального образования «Лысьвенский городской округ» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности произвести снос многоквартирного дома. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
В иске указано, что прокуратурой проведена проверка исполнения местной администрацией федерального законодательства в части принятия мер по сносу неэксплуатируемого объекта капитального строительства, который еще в 2015 году был признан аварийным и подлежащим сносу, фактически расселен. Здание многоквартирного дома не эксплуатируется с указанного времени, в дверных проемах, являющихся входами в здание, двери отсутствуют, в оконных проемах остекление отсутствует, крыша частично обрушена, часть стен отсутствует, ограждение по периметру здания отсутствует, имеется свободный доступ в здания, имеется опасность обрушения.
Судом было установлено, что данные обстоятельства свидетельствуют о бездействии администрации при наличии опасности наступления тяжких последствий для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, проживающих на территории Лысьвенского городского округа, в связи с чем, решением суда требования прокурора удовлетворены, на ответчика возложена обязанность в срок до 30.12.2024 произвести снос аварийного многоквартирного жилого дома.
Решение не вступило в законную силу.