Соликамский прокурор разбирался с отключением тепла в многоквартирных домах и образовательных учреждениях

Соликамская городская прокуратура Пермского края организовала проверку в связи с неоднократной аварийной ситуацией, связанной с отключением теплоснабжения жилого фонда г. Соликамска и социальных объектов.
Установлено, что в период с 12 по 15 декабря 2023 года в ряде многоквартирных домов и образовательных учреждениях в микрорайонах Верхний больничный, Центральный, 3-й микрорайон Калийщиков, а также по ул. Осокина, ул. Пушкина и ул. Соликамское шоссе отсутствовало отопление. По предварительной информации аварийная ситуация произошла на теплосетях, принадлежащих городскому муниципальному унитарному предприятию «Теплоэнерго». Учитывая климатические условия территории, а также необходимость незамедлительного реагирования на ситуацию, управляющими организациями жителям предоставлены электроприборы для обогрева помещений, а также предложены пункты временного размещения.
На место происшествия выехала Соликамский городской прокурор Ольга Константинова.
В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку действиям (бездействию) должностных лиц в части соблюдения законодательства об обеспечении благоприятных и безопасных условий проживания граждан, а также предоставление им коммунальных услуг надлежащего качества. В случае выявления нарушений будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.