Птицефабрика в Карагайском округе сбрасывала неочищенные стоки в реку у деревни Савино

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края проверила деятельность сельхозпредприятия, расположенного на территории Карагайского муниципального округа. Изданию LAW59.RU стали известны подробности прокурорской проверки.
Установлено, что птицефабрика осуществляла сброс неочищенных стоков, в том числе с превышением допустимых нормативов, на почву и в одну из рек в д. Савино. Кроме этого, предприятие не произвело оценку воздействия хозяйственной деятельности на водные биологические ресурсы и среду их обитания в результате сброса сточных вод
По итогам проверки природоохранным прокурором руководителю птицефабрики внесено представление, которое удовлетворено, однако мер не принято. В связи с чем в Карагайский районный суд Пермского края направлено исковое заявление, которое рассмотрено, требования надзорного органа удовлетворены в полном объеме. Также по постановлению природоохранного прокурора межрегиональным управлением Росприроднадзора юридическое лицо привлечено к административной ответственности ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) с наложением административного наказания в виде предупреждения.
Устранение нарушений законодательства находится на контроле природоохранной прокуратуры.