Прокуратура Прикамья сумела “сэкономить” бюджетные деньги Нытвенского округа

Прокуратура Пермского края приняла участие в рассмотрении арбитражным судом заявления конкурсного управляющего о взыскании компенсации за уменьшение конкурсной массы должника МУП «ЖКХ с. Григорьевское» Нытвенского района в связи с передачей социальнозначимого имущества в муниципальную собственность. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
При участии в рассмотрении дела прокуратуры края в судебном заседании установлено, что на балансе у должника имелись жилые помещения для проживания граждан и объекты водосетевого комплекса. Указанное имущество передано предприятию учредителем в целях его содержания и предоставления гражданам, а не для осуществления учреждением предпринимательской деятельности.
Указанные обстоятельства послужили основания для отказа конкурсным управляющим от требований о взыскании возмещения за переданные в муниципальную собственность жилые помещения на общую сумму свыше 8 млн рублей. Также им принято решение о снижении размера возмещения за объекты водосетевого комплекса до 630 тыс. рублей .
Благодаря активной позиции прокуратуры при рассмотрении дела судом предотвращены необоснованные расходы муниципального образования на сумму свыше 10 млн. рублей.
Судебный акт в законную силу не вступил.