Прокуратура обратилась в Березниковский суд в целях обеспечения соблюдения прав осужденных

14.02.2023 Березниковским городским судом Пермского края рассмотрено гражданское дело по иску Березниковского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФКУ «ИК № 38», ГУФСИН России по Пермскому краю, ФСИН России о возложении обязанностей. Изданию LAW59.RU стали известны подробности.
В обоснование исковых требований прокурор указал, что Березниковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки соблюдения администрацией ФКУ ИК-38 ГУФСИН России по Пермскому краю уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, проведенной совместно со специалистами Роспотребнадзора по Пермскому краю, выявлены факты невыполнения администрацией ФКУ ИК-38 ГУФСИН России по Пермскому краю санитарно-гигиенических требований, обеспечивающих охрану и здоровье осужденных. Истец полагает, что ответчики должны принять необходимые меры по устранению имеющихся в помещениях столовой для осужденных нарушений закона, предусматривающих устранение дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком покрытий стен и потолка, а также установить покрытие пола в овощном цехе, позволяющее проводить влажную уборку моющими и дезинфицирующими средствами.
В ходе рассмотрения дела судом установлено несоблюдение ответчиком ФКУ ИК-38 ГУФСИН России по Пермскому краю возложенных на него законом обязанностей, что нарушает права неопределенного круга лиц (в частности, осужденных, сотрудников, состав которых постоянно меняется), создает угрозу их жизни и здоровью. С учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Решением суда исковые требования удовлетворены.
Решение суда в законную силу не вступило.