Председатель пермского ТСЖ присвоила себе деньги жильцов

Пермский краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении в отношении председателя правления ТСЖ «Писарева 25б».
Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 04.03.2022 она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Данное уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведенной в августе 2021 года.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что обвиняемая, злоупотребляя своим служебным положением, имея право распоряжения денежными средствами, похитила более 1,2 млн. рублей, находящихся на расчетном счете организации. Женщина сняла со счета данную сумму, предназначенную для оплаты услуг за вывоз твердых коммунальных отходов, распорядилась ими по своему усмотрению.
Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновную к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по управлению многоквартирными домами на срок 1 год 6 месяцев.
Апелляционным определением краевого суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Прокуратура Пермского края