Чусовской суд возложил на власти обязанность по организации водоотведения в п. Всесвятская

30 декабря 2022 года Чусовским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Чусовского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Чусовского городского округа Пермского края о возложении обязанности организовать водоотведение на территории п. Всесвятская Чусовского городского округа Пермского края в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 в срок до 31.12.2023. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Прокурор требования обосновал тем, что в июле 2021 года в ходе проверки городской прокуратурой с привлечением специалиста Роспотребнадзора выявлены нарушения соблюдения Администрацией Чусовского городского округа Пермского края законодательства о водоснабжении и водоотведении, санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно: здания (очистные сооружения), расположенные в п. Всесвятская Чусовского городского округа находятся в аварийном состоянии, не эксплуатируются, не осуществляется контроль состава сбрасываемых сточных вод и качества воды водных объектов, очистка сточных вод не проводится. Износ объектов очистных сооружений канализации достигает 100%.
Судом установлено, что хозяйственно-бытовые сточные воды от населения, учреждений и организаций поселка сбрасываются без очистки и обеззараживания на рельеф местности и далее в р. Правая Куртымка. Состояние строительных конструкций зданий и сооружений аварийное, технологическое оборудование отсутствует, ОСК не работают и не обслуживаются. Дальнейшая эксплуатация данных очистных сооружений может привести к экологической эпидемиологической катастрофе. Кроме того, в результате технического аудита состояние существующих очистных сооружений в части работоспособности технического оборудования и конструкций охарактеризовано как предельное (предельное состояние – состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно).
Учитывая изложенное, исковые требования прокурора о возложении Администрацию Чусовского городского округа Пермского края обязанности по организации водоотведения на территории п. Всесвятская Чусовского городского округа Пермского края удовлетворены.
Кроме этого, судом учтено, что исполнение решения суда, возможно, будет связано со строительством комплекса новых очистных сооружений, что потребует временных и финансовых затрат от ответчика, в связи чем с суд обязал организовать водоотведение течение двух лет с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение не вступило в законную силу.