Березниковский суд лишил прав водителя, сбившего на пешеходном переходе человека

05.12.2022 года судьей Березниковского городского суда Пермского края рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении местного жителя по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Установлено, что в октябре 2022 года водитель, управляя автомобилем, при повороте налево на разрешающий (зеленый) сигнал светофора допустил наезд на пешехода, переходящую проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП пешеходу причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
Суд пришел к выводу, что между действиями водителя, нарушившего пункт 13.1 ПДД РФ, и наступившими последствиями в виде причинения среднего вреда здоровью потерпевшей имеется причинно-следственная связь.
Судом вынесено постановление о признании мужчины виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Постановление суда в законную силу не вступило.