Администрация Октябрьского округа предпочла до вынесения судом решения предоставить сироте жилье

13 января 2023 года Октябрьским районным судом Пермского края было утверждено мировое соглашение по иску прокурора Октябрьского района в защиту интересов местного жителя к администрации Октябрьского городского округа Пермского края о возложении обязанности предоставить на условиях договора найма специализированное жилое помещение. Ииздание LAW59.RU узнало подробности.
Основанием для предъявления иска послужило следующее, что молодой человек является лицом, оставшимся из числа детей сирот детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку его мать лишена родительских прав решением Октябрьского районного суда Пермского края, отец умер. Сам он включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Истец нуждается в жилом помещении, в собственности жилья не имеет.
В ходе судебного заедания истец и ответчик заключили мировое соглашение, по условиям которого, ответчик Администрация Октябрьского городского округа Пермского края обязуется предоставить заинтересованному лицу, благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям общей площадью не менее 28 и не более 33 кв. м, жилой площадью не менее 14 кв. м, в границах муниципального образования «Октябрьский городской округ Пермского края» в срок до «31» декабря 2023 г., а истец отказывается от исковых требований в полном объеме. С момента вступления в силу настоящего соглашения Истец не имеет к Ответчику каких-либо требований, связанных прямо или косвенно с жилищными отношениями Сторон. Условия, предусмотренные настоящим соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные обязательства сторон, прямо или косвенно связанные с жилищными отношениями.
Определением суда производство по делу прекращено