Жительницу Верещагинского округа судили за уклонение от уплаты алиментов на сумму 1 миллион рублей

Многодетная мать из с. Путино Верещагинского округа была признана виновной в совершении преступления против своих сына и дочери. Изданию LAW59.RU стали известны подробности.
Гражданка обязана была выплачивать ежемесячно двум несовершеннолетним прикамцам 1/3 часть своего дохода, но полагающихся денег, как и материнской заботы, они так и не увидели.
Ранее неплательщица привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей. Тогда мировой судья назначил женщине наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. Но решение суда нарушительница так и не исполнила, сославшись на финансовые трудности. При этом гражданка никак не пыталась поправить свое материальное положение: не предпринимала попыток трудоустроиться, не обращалась в районный Центр занятости населения. Всякий раз при беседе с судебными приставами женщина упирала на то, что не исполняет требования исполнительного листа, а также свои родительские обязанности из-за того, что ее личный доход не превышает 13 тыс. рублей. Эти денежные средства являлись пособием по уходу за ребенком, которого должница родила в 2019 году. Выделять средства на содержание старших детей из зарплаты гражданского мужа также не входило в ее планы. Таким образом, неплательщица накопила порядка 1 млн. рублей долга по алиментным платежам.
Дознавателем отдела судебных приставов по Очерскому и Верещагинскому районам ГУФССП России по Пермскому краю в отношении несознательной родительницы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей». В суде обвиняемая свою вину не отрицала, признавала и тот факт, что последний раз с детьми лично встречалась в 2021 году и следить за их личной жизнью предпочитает с помощью социальных сетей. Слуги Фемиды назначили нарушительнице наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
После возбуждения исполнительного производства, сотрудники ведомства предупредили гражданку о том, что если она продолжит игнорировать требования исполнительного документа и станет уклоняться от исправительных работ, то оставшуюся часть наказания могу заменить лишением свободы.