Жителю Очера вынесен приговор за хранение автоматных патронов

24 января 2023 года Очерским районным судом Пермского края вынесен обвинительный приговор в отношении двадцатилетнего жителя города Очер, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ), за незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Судом установлено, что не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, заведомо зная о том, что боеприпасы к огнестрельному оружию запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, в нарушение ст.ст. 5, 9, 13, Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», в нарушение ч.1 гл.1, а также гл.5 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему в государственных военизированных организациях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 № 1314 «Об утверждении Правил оборота ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», по месту своего проживания обвиняемый умышленно хранил в своих личных вещах 38 патронов калибра 5,45-мм к боевому огнестрельному нарезному оружию.
Подсудимый полностью признал свою вину.
Приговором суда молодой человек признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
Приговор в законную силу не вступил.