Жителю Юсьвы вынесен приговор за ложный донос о совершении в отношении него грабежа

6 декабря 2022 года Кудымкарским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении 42-летнего жителя с. Юсьвы, обвиняемого в совершении заведомо ложном доноса о совершении тяжкого преступления. Изданию LAW59.RU удалось узнать подробности дела.
Установлено, что в сентябре текущего года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществил телефонный звонок в дежурную часть отделения полиции (дислокация с.Юсьва) МО МВД России «Кудымкарский» и заявил сотрудникам полиции о нанесении ему побоев неустановленными лицами, а также хищении у него денежных средств в сумме 829 рублей, бутылки водки «Пермская» стоимостью 369 рублей и 2-3 бутылок пива емкостью 1,5 литра, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации. По указанному заявлению сотрудниками полиции была проведена процессуальная проверка, в ходе которой факт нанесения побоев мужчине и хищения у него денежных средств и спиртного не нашел своего подтверждения.
В отношении заявителя за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации. 
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении, и, применив положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначил наказание в виде штрафа ниже низшего предела в размере 55 тысяч рублей. 
Приговор не вступил в законную силу.