Жителю Юрлинского округа в Кудымкаре вынесли приговор за незаконную заготовку древесины

Кудымкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя. За незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Установлено, что в период с конца марта до начала апреля 2022 года подсудимый незаконно срубил 173 дерева породы сосна, ель, береза, осина общим объемом 135,737 кубических метров. В результате государственному лесному фонду Российской Федерации в лице Юрлинского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Пермского края» Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 134 835 рублей.
Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей.
Гражданский иск Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края удовлетворен судом в полном объеме, в доход бюджета муниципального образования «Юрлинский муниципальный округ Пермского края» взысканы денежные средства в размере причиненного ущерба.
Приговор не вступил в законную силу.