Жителю Частинского района назначен штраф за комментарий в социальной сети, имеющий признаки розжига межнациональной вражды

Прокуратура Частинского района Пермского края проверила информацию, ГУ МВД России по Пермскому краю о размещении в сети Интернет комментария, разжигающего межнациональную вражду.
В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что житель Частинского муниципального округа разместил под публикацией одного Интернет-сообщества в социальной сети противоправные комментарии, выражающие негативную оценку одной группы лиц по признаку происхождения, национальности и языка.
По результатам проверки прокурором в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично, в том числе с использованием сети Интернет).
Свердловским районным судом г. Перми указанное лицо признано виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Постановление суда вступило в законную силу, комментарии удалены.

Прокуратура Пермского края