Жителя Губахинского округа отправили в колонию за кражу денег с банковской карты

Губахинским городским судом вынесен приговор ранее неоднократно судимому, нигде не работающему местному жителю 1976 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета». Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В июле прошлого года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» поступило сообщение от мужчины о краже денежных средств с его банковской карты.
Полицейские установили, что накануне в дневное время потерпевший находился в гостях у местной жительницы и ее племянника в пос. Углеуральском. Во время застолья потерпевший передал последнему свою банковскую карту с просьбой приобрести продукты питания. Для осуществления покупки он сообщил фигуранту пин-код, обеспечивающий доступ к счету. Совершать какие-либо посторонние операции с картой не разрешал.
Однако злоумышленник распорядился находящимися на счету средствами по своему усмотрению. Осужденный обналичил часть денег в ближайшем банкомате, а также оплатил личные покупки в различных магазинах города. Причиненный ущерб составил более 14 000 рублей. Потерпевший обнаружил хищение денежных средств через сутки и обратился в полицию.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий место нахождения преступника было установлено, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Банковская карта возвращена владельцу.
Суд приговорил виновного к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а также вынес решение о полном взыскании материального ущерба в пользу потерпевшего.