Житель Соликамска отправится в колонию за ДТП, в котором погибла женщина-пешеход

Соликамский городской суд вынес приговор 24-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения».
В октябре прошлого года водитель автомобиля «Рено Сандеро» двигался по ул. Северной. На нерегулируемом пешеходном переходе он не снизил скорость и опустил наезд на женщину-пешехода, которая в это время пересекала проезжую часть. От полученных травм 58-летняя пенсионерка скончалась на месте.
Выяснилось, что водитель ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. На момент аварии мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе освидетельствования было выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе в размере 0,86 мг/л.
Установлено, что незадолго до случившегося мужчина проводил время в ночном клубе совместно с друзьями. Около 6 часов утра, когда заведение закрылось, фигурант решил развести своих товарищей по домам. Однако на ул. Северной был вынужден сделать незапланированную остановку. В зоне нерегулируемого пешеходного перехода водитель почувствовал два сильных удара о кузов своего автомобиля. Выйдя из машины, увидел лежащую на дороге женщину, а недалеко от нее − большую собаку. Никто из них на тот момент уже не подавал признаков жизни. Позже было установлено, что собака принадлежала женщине, и в то утро погибшая вывела ее на прогулку.
Злоумышленник понимал, что его положение усугубляется не только тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, но и тем, что его автомобиль был полностью затонирован. До приезда экстренных служб он вместе с приятелем попытался снять тонировочную пленку с лобового стекла.
Суд приговорил соликамца к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной общего режима. Мужчине также запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года и 6 месяцев.