Житель Перми наказан за оскорбительную SMS в адрес управдома

Рассмотрена жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности за оскорбление. Как установлено мировым судьей, пермяк направил со своего абонентского номера в мессенджере сообщение, унижающее честь и достоинство потерпевшего, выраженное в неприличной форме. За правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, виновному назначено наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.
Правонарушитель просил постановление отменить, производство по делу прекратить, указав, что он оставил телефон за столиком в кафе, где находился вместе со знакомым, который и отправил данное сообщение с его телефона потерпевшему, приняв его за другого человека.
При рассмотрении жалобы районный суд установил, что мировой судья при вынесении постановления в полном объеме исследовал доказательства, дал оценку в их совокупности и пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях заявителя состава правонарушения. Как следует из заявления потерпевшего, между ним и лицом, привлеченным к ответственности, сложились конфликтные отношения, связанные с проживанием в одном многоквартирном доме. Потерпевший является председателем совета дома и ранее уже получал сообщения с нецензурной бранью от этого жильца. Сообщение, содержащее оскорбительные высказывания, было направлено после общего собрания об использовании земельного участка многоквартирного дома. При таком положении, оснований полагать, что данное сообщение с учетом сложившихся ранее отношений, было случайно направлено другим лицом, не имеется.

Постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.