Житель Осинского округа для избежания призыва сына на военную службу по мобилизации купил нужную справку

Житель г. Осы осужден за приобретение и использование заведомо поддельного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
24 января 2023 года Осинским районным судом Пермского края постановлен приговор в отношении жителя Осинского городского округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ.
Приговором суда установлено, что указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года на территории Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. В соответствии с подпунктом “а” пункта 1 Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации” установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Подсудимый в октябре 2022 года обратился к руководителю филиала Частного образовательного учреждения профессионального образования об изготовлении с целью предоставления в Военный комиссариат поддельной справки, содержащей заведомо ложные сведения о поступлении своего сына в образовательное учреждение с обучением по очно-заочной форме обучения, дающей право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, и получив данную справку предъявил ее в Военный комиссариат.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд признал исключительными, и назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
Приговор суда в законную силу не вступил.