Житель Орды взыскал с работодателя 350 тысяч рублей за потерянный на производстве глаз

Ординским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску жителя с.Орда к ООО «Союзлеспром» о взыскании материального и морального вреда. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Судом установлено, что в ноябре 2021 года, при выполнении трудовых обязанностей на производстве, с истцом произошел несчастный случай, при замене подшипника ленточной пилорамы, отскочивший металлический осколок попал ему в глаз. Государственной инспекцией по труду в отношении ответчика был составлен акт о несчастном случае на производстве. Результаты лечения и операционных вмешательств не дали положительной динамики, травма привела к слепоте левого глаза. В результате несчастного случая на производстве утрата профессиональной трудоспособности истца составила 30% . В период лечения до составления программы реабилитации истец приобретал лекарственные препараты, нес расходы для проезда к лечебному учреждению г.Перми и обратно. Случившееся повлекло переживания истца по поводу дальнейшего трудоустройства, невозможности продолжать активную жизнь и помогать семье. 
Оценив в совокупности представленные доказательства по делу, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований. С ответчика ООО «Союзлеспром» в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в сумме 350 000 рублей, в счет компенсации материального вреда взыскано 21 334 рубля.