Житель Очера проведет пять лет в колонии за кражи, разбой и угон автомобиля

Очерский районный суд вынес приговор неоднократно судимому 36-летнему местному жителю. Мужчина признан виновным в совершении трех краж, разбоя и угона.
Освободившись из мест лишения свободы в феврале 2022 года, молодой человек вновь выбрал преступный путь.
В майские праздники, находясь в гостях у 60-летнего знакомого, мужчина обратил внимание на ключи от автомобиля, лежавшие на видном месте. После застолья хозяин дома заснул, злоумышленник взял ключи от автомобиля «Ниссан» и отправился из пригородного посёлка в Очёр. По дороге он не справился с управлением, съехал в кювет, бросил транспортное средство и скрылся.
Через несколько дней молодой человек пришел к знакомому извиниться за угон автомобиля. После очередной принятой дозы спиртного он похитил его банковскую карту и сотовый телефон. Через банковское приложение установил новый ПИН-код к карте потерпевшего и похитил все денежные средства с банковского счета, а именно 5500 рублей. Далее через приложение фигурант оформил на имя потерпевшего кредит на 120 000 рублей. Перевел на свою карту 35 000 рублей. Остальные средства перевести не смог, так как счет был заблокирован банком. Потерпевший, узнав о хищении денежных средств и незаконно оформленном кредите, обратился в полицию, а также заявил о факте угона своего автомобиля.
Установлено, что на этом фигурант не остановился. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к незнакомым пожилым людям 1939 и 1941 годов рождений в квартиру. Демонстрируя отвертку, начал угрожать и требовать 10 000 рублей. Пожилой мужчина, выбрав момент, сумел выбежать из квартиры и начал звать на помощь.
В кратчайшие сроки сотрудники полиции задержали злоумышленника. В ходе следствия установлена причастность фигуранта еще к двум кражам, которые он совершил в отношении своих знакомых.
Суд признал гражданина виновным во всех преступлениях и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.