Житель Красновишерска ударил полицейского в автомобиле ДПС

Красновишерским районным судом Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Красновишерск, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Судом установлено, что у подсудимого, находящегося в служебном автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти – инспектора ДПС ГИБДД Отделения МВД России по Красновишерскому городскому округу, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С целью воспрепятствования его законной деятельности, умышленно нанес не менее одного удара кулаком левой руки сотруднику полиции в область лба, причинив последнему сильную физическую боль.
В судебном заседании обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме.
Суд признал отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя на основании ч.1.1 ст. 63.1 УК РФ, так как такое состояние привело к снятию внутреннего контроля и агрессии к потерпевшему.
Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче признательных объяснений по обстоятельствам дела; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении извинений потерпевшему, которые тот принял, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, признание вины.
Приговором суда от 10 марта 2023 года суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу.