Житель Кочевского округа отделался штрафом за незаконную вырубку леса

28 февраля 2023 года Кочевским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Кочевского муниципального округа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260, п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, то есть незаконная рубка лесных насаждений. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
В ходе судебного разбирательства защитником было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ с назначением подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Подсудимым заявленное ходатайство было поддержано, заявлено аналогичное ходатайство.
Государственный обвинитель в судебном заседании, ссылаясь на особенности объекта преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, возражал против прекращения уголовного дела с назначением меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа.
Представитель потерпевшего согласился с доводами государственного обвинителя, тем не менее, пояснил, что ущерб по незаконной рубке возмещен в полном объеме, был написан отказ от исковых требований по отношению к подсудимому.
Суд пришел к выводу, о возможности прекращения в отношении подсудимого уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ, и назначения меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа.
Постановление не вступило в законную силу