Житель Кизела получил два года “строгача” за незаконный оборот наркотиков

Кизеловским городским судом Пермского края по факту незаконного оборота наркотических средств в значительном размере вынесен приговор в отношении местного жителя, 1991 года рождения. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Из материалов уголовного дела, 6 марта 2022 года сотрудники Линейного пункта полиции на станции Кизел в ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном обороте наркотиков установили и задержали 31-летнего мужчину.
При проведении личного досмотра транспортные полицейские обнаружили в правом рукаве олимпийки подозреваемого сверток c порошкообразным веществом белого цвета.
Обнаруженный сверток транспортные полицейские изъяли и направили на исследование. Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотика составила 0,502 грамма – значительный размер. Задержанный пояснил транспортным полицейским, что приобрел наркотик посредством сети Интернет через тайник-закладку для личного потребления.
В ходе следствия полицейские установили, что задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Мужчина был судим по статье 161 УК РФ, по статье 162 УК РФ, статье 222 УК РФ.
В отношении задержанного по факту незаконного оборота наркотиков в Пермском ЛО МВД России на транспорте возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
Для принятия решения уголовное дело с утверждённым транспортным прокурором обвинительным актом было направлено в Кизеловский городской суд Пермского края. Суд признал гражданина виновным, и назначил наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В настоящее время приговор вступил в законную силу.