Житель Кишертского района совершил многочисленные кражи у энергетиков

Кунгурский городской суд вынес приговор ранее неоднократно судимому 42-летнему жителю Кишертского городского округа. Мужчина признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».
В прошлом году в отделение МВД России «Кишертское» обратились представители поставщика электроэнергии и местные жители. Они сообщили, что неизвестные похитили у них обмотку трансформаторов, провода электропередач, запчасти и инструменты.
Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, установили личность злоумышленника и места сбыта похищенного. Мужчина был задержан. В отделении полиции в содеянном он сознался, пояснив, что в основном украденное имущество сбывал как цветной металл.
Фигуранту инкриминировали 6 эпизодов краж на территории сел округа. Полицейские установили, что подозреваемый совершил несколько краж проводов с опоры высоковольтной линии электропередач, поднимаясь на столбы при помощи монтерских когтей и используя ручной болторез. Также он разобрал несколько трансформаторов и, незаконно проникая в помещения пилорам и гаражей, крал элетроинструменты, кабели, различные металлические предметы. Общий ущерб от похищенного им имущества составил более 145 тысяч рублей.
Суд признал мужчину виновным в совершении шести краж и назначил наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ГУ МВД России по Пермскому краю