Житель Ильинского округа совершил хищение кровельного железа с крыши здания

Ильинский районный суд 3 марта 2023 года рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Ильинского городского округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В ходе рассмотрения дела суд установил, что подсудимый в один из дней августа 2022 года предложил двум знакомым снять с крыши нежилого здания листы кровельного железа, сообщив им недостоверные сведения о наличии разрешения на демонтаж, на что получил согласие. Сразу после этого подсудимый и введенные в заблуждение его знакомые приехали к нежилому зданию, демонтировали листы кровельного железа, и подсудимый перевез их в пункт приема металла. Вечером этого же дня подсудимый с ничего не подозревающим знакомым вновь демонтировал листы кровельного железа и также перевез их в пункт приема металла.
Спустя несколько дней, продолжая реализовывать единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, подсудимый и введенный им в заблуждение знакомый приехали на мотоблоке с телегой к нежилому зданию и вновь демонтировали листы кровельного железа, при этом преступные действия были обнаружены. Требование о прекращении хищения подсудимый проигнорировал, вывез похищаемые листы железа с места преступления в пункт приема металла, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму более 2 800 рублей.
В результате рассмотрения уголовного дела суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и, по совокупности приговоров, окончательно назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.