Житель Губахи совершил кражу из соседнего дома – он похитил инструмент, телевизор и удочки

Губахинским городским судом вынесен приговор в отношении мужчины 1981 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с незаконным проникновением в жилище». Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Установлено, что в августе прошлого года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» обратился местный житель. Он сообщил, что неизвестный проник в его частный дом и совершил кражу.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники в кратчайшие сроки установили место нахождения похищенного имущества и изъяли его, а также изобличили злоумышленника, который сознался в содеянном.
Выяснилось, что накануне фигурант употреблял алкогольные напитки в компании знакомых. Когда спиртное закончилось, он решил продать имеющийся у него металлолом одному из жителей соседних домов, а на вырученные денежные средства приобрести алкоголь. Подъехав к дому потерпевшего на своем автомобиле, обнаружил, что на двери крытой ограды висит замок, собаки во дворе нет. После чего, понимая, что хозяин в доме отсутствует, решил проникнуть внутрь и совершить кражу ценного имущества с целью его последующей реализации. Сорвав замок, злоумышленник проник в жилое помещение и похитил телевизор, три рыболовные удочки. Из ограды дома вынес бензотриммер, углошлифовальную машину, бензопилу. Ущерб составил 18 000 рублей.
Благодаря своевременным, умелым и слаженным действиям сотрудников полиции ущерб потерпевшему был возмещен в полном объеме.
Суд приговорил виновного к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.