Житель Добрянки пытался дать взятку сотрудникам ДПС, но получив отказ, разместил оскорбляющий для полицейского пост в социальной сети

В Добрянке суд признал местного жителя виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30 — ч. 3 ст. 291 «Покушение на дачу взятки и ст. 319 «Оскорбление представителя власти» Уголовного кодекса Российской Федерации. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Госавтоинспекторы в вечернее время остановили транспортное средство для проверки документов. В связи с наличием у водителя внешних признаков опьянения он был приглашен в служебный автомобиль для освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении. Желая избежать ответственности, мужчина попытался передать сотруднику Госавтоинспекции взятку в размере 30 тысяч рублей. Несмотря на неоднократные предупреждения полицейского о том, что его предложение является уголовно-наказуемым деянием, водитель не оставлял попыток уйти от ответственности таким образом, повышая сумму вознаграждения до 50 и 100 тысяч рублей.
В дальнейшем, находясь в районной больнице на освидетельствовании, нарушитель сфотографировал на телефон госавтоинспектора и разместил его фотографию в одной из социальных сетей в общедоступных группах, подписав нецензурными выражениями, чем публично унизил честь и достоинство представителя власти.
О склонении к коррупционному преступлению полицейский сообщил в дежурную часть и непосредственному руководству.
Следственным органами СУ СК России по Пермскому краю по обоим фактам противоправной деятельности были возбуждены уголовные дела.
По совокупности преступлений суд назначил виновному наказание в виде двух лет лишения свободы условно.