Житель Чайковского округа отсудил у работодателя 350 тысяч рублей за травму руки

Житель Прикамья обратился в суд с иском к своему работодателю ООО «Яргазарматура», расположенному на территории Чайковского округа, о взыскании компенсации морального вреда в связи с полученной им производственной травмой руки. Истец указал, что он не мог полноценно сгибать пальцы, испытывал боль, моральные, нравственные и физические страдания. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Судом установлено, что пострадавший был трудоустроен у ответчика резчиком металла на пилах, ножовках с выполнением функций водителя автопогрузчика. В один из рабочих дней, когда гражданин пилил заготовку, вращающийся инструмент зацепил рукавицу истца, и он повредил руку. По данному факту был составлен акт, в котором причинами произошедшего были обозначены: нарушение дисциплины труда работником, требований трудовой дисциплины. Пострадавший не согласился с актом и обратился в Государственную инспекцию труда в Пермском крае о проведении дополнительного расследования несчастного случая.
Согласно заключению были установлены причины произошедшего, сделан вывод, что несчастный случай подлежит квалификации как связанный с производством.
Чайковский городской суд удовлетворил исковые требования пострадавшего и постановил взыскать с ответчика 350 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Представитель ООО «Яргазарматура» обжаловал это решение, посчитав, что вина истца была учтена не в полной мере. Пермский краевой суд признал доводы жалобы несостоятельными. 2 февраля 2023 года решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.