Заместителя главы Косинского района будут судить за халатность при приобретении квартир для детей-сирот

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении действующего заместителя главы администрации Косинского муниципального района Пермского края. Издание LAW59.RU узнало подробности.
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства).
По версии следствия, в ноябре 2020 г. между администрацией Косинского района и индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт на приобретение 4 жилых помещений в двух домах в целях включения их в специализированный жилой фонд для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Обвиняемый, занимавший указанную должность, являясь председателем комиссии по приемке указанного жилья, проявляя преступную небрежность, ненадлежащим образом организовал ее работу. Достоверно зная о том, что члены комиссии не обладают специальными познаниями в области строительства, не обеспечил обязательное участие специалистов контрольно-надзорных органов, вследствие чего грубые, визуально определимые нарушения, допущенные при строительстве жилых домов, не были выявлены в ходе проведения осмотра жилых помещений.
В результате преступного бездействия обвиняемого администрацией Косинского муниципального района приобретены в собственность непригодное жилье для нуждающихся лиц из числа детей-сирот, а также бюджету муниципального района причинен ущерб на сумму около 6 млн рублей, затраченных на приобретение квартир и выполнение работ по приведению их в нормативное состояние.
Материалы уголовного дела, а также подготовленного искового заявления прокурора о взыскании с обвиняемого суммы ущерба, будут направлены в Косинский районный суд Пермского края для рассмотрения по существу.