За несоблюдение условий досрочного освобождения из колонии житель Добрянского округа вернется за решетку

Начальник филиала по Добрянскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю обратился в Добрянский суд Пермского края суд с представлением об отмене 47-летнему жителю Добрянского ГО условно-досрочного освобождения и исполнении наказания, назначенного приговором суда от октября 2014 года. Изданию LAW59.RU стали известны подробности рассмотрения дела.
Как сообщают в пресс-службе суда, представление было мотивировано тем, что осужденный нарушает порядок отбытия наказания, в установленные дни в инспекцию не является без уважительных причин, деньги, предоставленные ему родственником для проезда в инспекцию расходует на спиртные напитки. Как было установлено в судебном заседании, в октябре 2022 года, осужденный выехал на заработки за пределы Пермского края. Осужденный трижды был предупрежден в письменной форме об отмене условно-досрочного освобождения.
В судебном заседании осужденный с представлением начальника филиала по Добрянскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю не согласился, просил дать ему возможность исправиться, при этом все нарушения в период условно-досрочного освобождения признал, пояснил, что совершил их без уважительных причин, на почве злоупотребления алкоголем.
Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, суд пришел к выводу, что в период условно-досрочного освобождения осужденный злостно уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при вынесении постановления о применении УДО, на меры профилактического воздействия не реагирует, злоупотребляет спиртными напитками, надлежащих выводов из своего поведения и поступков не делает, игнорирует законные требования уголовно-исполнительной инспекции, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления.
Постановлением суда, представление начальника филиала по Добрянскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю в отношении осужденного удовлетворено, осужденному отменено условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы, постановлено исполнить наказание, назначенное приговором Добрянского районного суда от 2014 года, за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и осужденный должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима на неотбытый срок два года девять месяцев семь дней.
Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.