Виновника смертельного ДТП в Перми отправили на принудительное лечение

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 47-летнего жителя города Перми, совершившего запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Следствием и судом установлено, что 26 апреля 2022 года в Индустриальном районе города Перми местный житель совершил угон автомобиля, припаркованного возле жилого дома. В нарушение Правил дорожного движения мужчина, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, на большой скорости выехал на регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора и совершил наезд на пешеходов. В результате несовершеннолетняя девушка, 2005 года рождения, скончалась при проведении реанимационных мероприятий на месте. Еще один гражданин с различными травмами был доставлен в медицинское учреждение.
В ходе предварительного следствия в отношении мужчины была проведена комиссионная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, в ходе которой установлено, что водитель автомобиля в момент совершения дорожно-транспортного происшествия не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с чем нуждается в принудительных мерах медицинского характера.
Постановлением суда в отношении мужчины применены принудительные меры медицинского характера.